Как рождается изобретение

У меня несколько друзей - изобретатели. У кого-то патентов полка целая, а у кого-то одно изобретение. Но и те и другие говорят, что в позе лотоса сидеть не надо - все идеи приходят в голову сами. Только надо мысли направить в верном направлении и заниматься обычными делами. Мозг сам, в "фоновом режиме", найдёт решение. Это как стихи писать.

Ярчайший пример всё же расскажу.

 

Все видели профессиональную фотокамеру. Вес под 2 кг и размер солидный. Объективов куча. На выездную съёмку "про запас" 100 раз подумаешь что брать. Вот один "утомлённый солнцем" коллега из Америки начал мечтать: "Хорошо было бы профессиональное качество вместить в карман. Пусть и будут потери, но незначительные." Фантастика? Уже нет. Берём матрицу и делим на 4 части, при этом каждая часть снимает свою четверть кадра.

составная картинка

Поскольку меньшим матрицам необходим меньший объектив - получаем выигрыш в объёме. Чтобы оставить "честность" зеркалки систему линз проектируем выпиливая необходимые фрагменты из полноценного объектива. Но и законы оптики не игнорируем.

Применив зеркало, повернём объктивчики с четвертьматрицами на 90 градусов и получим карманную толщину. Такая компоновка не позволяет применять сменные объективы. Но размеры кармана позволяют поместить несколько таких систем с разными свойствами объективов. На фото 16-ти камерный проект фотоаппарата. 

Для сравнения, фотоузел айфона:

объектив 

 Внешний вид прототипа карманного фотоаппарата Light L16 с характеристиками, наступающими на пятки профессиональной серии.


 

Как же в реальности формируется изображение на фотоаппарате L16? Картинка складывается из 5 микрокамер. Центр кадра усилен дополнительной камерой.

L16_70mm

 L16 использует оправданные наборы эквивалентные 35мм, 75мм и 150мм объективам.  

За 1 спуск получим 3 полноценных кадра, от трёх разных объективов. Если четвертьматрицы по 13 Мп, то склеенная картинка будет 52 Мп.
Учитывая, что у нас 3 картинки по 52 Мп от разных объективов, без значительных потерь имеем плавный цифровой зум. В L16 реализована плавная глубина резкости в постобработке. 

Есть и слабые места у такой камеры. Матрицы обязаны быть сбалансированы. Усложнённая система линз, наверняка, даст доселе неведомые варианты дисторсии. 

Приобрести такое устройство можно в середине 2016 года. Инвесторы найдены, работа кипит. Прогнозируемая цена 1200$... Уже 1700$

L16 сборка

Здорово таскать "профессионалку" везде. И почему я, или Вы не додумались раньше до такого элементарного...))) Спешите творить искусство Вашими зеркалками, пока ещё что-нибудь не придумали.

Ссылка на галерею фотографий снятых L16 производителем

Лично меня фото не впечатлили. Сюжеты выбраны захватывающие. Качество достойное для современных телефонов, но не ПРОзеркалок. Мужичок с мачетой не в фокусе: мне не усы надо, а глаза в резкости. Почти все фото выполнены на широкий угол, т.е. хвалёный зум (без аппроксимации и классической механики) на деле ниже плинтуса? Тем не менее, это безальтернативный фотоаппарат, который позволяет в постобработке менять глубину резкости.

Ссылка на деморлик от изобретателей